Лучше показать несколько изображений, чем долго объяснять всё словами. Это главная причина, чтобы узнать, как сделать презентацию в PowerPoint с фотографиями. Данное умение не только позволит разнообразить деловые или учебные презентации визуальными материалами, но и предоставит возможность использовать PowerPoint для создания фотоальбома.

Как сделать презентацию в PowerPoint с фотографиями?

В PowerPoint фотографии могут использоваться и в качестве визуального контента, и как элементы дизайна презентации. Каждая из названных целей требует индивидуального алгоритма действий, описанных ниже.

Как в PowerPoint вставить фото?

  1. Откройте слайд, на который нужно вставить фото.
  2. Нажмите «Вставка» > «Рисунки».
  3. Выберите нужное фото в диалоговом окне и кликните «Открыть».

 

 

Совет! Чтобы одновременно вставить несколько фото, не расположенных в папке рядом друг с другом, выберите нужные файлы, удерживая клавишу CTRL. Если в презентацию должны войти все изображения из папки, воспользуйтесь сочетанием клавиш CTRL+A.

Начиная с версии 2013 года, в PowerPoint отсутствует коллекция картинок. Разработчики заменили данную опцию кнопкой «Изображения из Интернета». С её помощью можно найти и вставить необходимое фото через средство поиска изображений в Bing. Нажав «Изображения из Интернета», вы можете ввести в поле поиска любую фразу, соответствующую теме искомого фото. Перед тем как загрузить фото в PowerPoint, обязательно ознакомьтесь с изображениями, лицензированными Creative Commons.

как загрузить фото в PowerPoint

 

Для редактирования размера фотографии лучше использовать круглые маркеры, расположенные на углах изображения. При наведении на них указатель принимает вид диагональной стрелки. Использование круглых маркеров позволяет избежать нарушения пропорций изображения.

Как фотографию сделать фоном презентации PowerPoint?

  1. Откройте требуемый слайд и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  2. Нажмите «Формат фона» > «Рисунок или текстура» > «Файл».
  3. Найдите на компьютере требуемое фото.
  4. В открывшемся диалоговом окне нажмите «Вставить».

 

 

Совет! В качестве фона рекомендуется использовать фотографии с достаточным количеством свободного пространства. Изображения, переполненные объектами, будут мешать воспринимать информацию, представленную на слайде.

Как создать фотоальбом в PowerPoint?

Самый простой способ – загрузить готовый шаблон фотоальбома из Office Online Templates и Галереи тем. Подобрать готовый шаблон можно всего в один клик. Всё, что потребуется сделать, это запустить PowerPoint и ввести в строку поиска «photos».

Как создать фотоальбом в PowerPoint

 

В Office Online Templates шаблоны разделены по категориям, что существенно облегчает поиск. Многие шаблоны идут с образцами фото, которые вы сможете заменить собственными изображениями.

Программа также позволяет создать фотоальбом самостоятельно. В этом поможет следующий алгоритм.

  1. Откройте вкладку «Вставка».
  2. Кликните по стрелке под пунктом «Фотоальбом».
  3. Выберите «Создать фотоальбом».
  4. В окне «Фотоальбом» нажмите «Файл или диск».
  5. В окне «Добавление новых рисунков» найдите папку с требуемыми фотографиями.
  6. Выделите с помощью программы PowerPoint фото, которые должны войти в фотоальбом, и нажмите «Вставить».
  7. В окне «Фотоальбом» кликните «Создать».

Опцию «Фотоальбом» удобно использовать для любых презентаций, содержащих большое количество фотографий.

Работа с фотографиями в программе PowerPoint

Знакомство с возможностями программы PowerPoint позволяет избежать привлечения к редактированию фотографий сторонних приложений. Рассмотрим опции, используемые чаще всего.

Как в PowerPoint обрезать фото?

Если в процессе создания презентации у вас нет времени на работу в программе Photoshop, то стоит узнать, как обрезать фото в PowerPoint. Выполнение данной операции потребует всего трех шагов.

  1. Вставьте на слайд фото, которое необходимо обрезать.
  2. Во вкладке формат нажмите «Обрезка» и выберите одну и представленных опций.
  3. Чаще всего используется «Обрезка» или «Обрезка по фигуре». В первом случае обрезать фото нужным образом помогут маркеры, размещенные по бокам фигуры, а также перемещение области обрезки или самого рисунка. Во втором случае потребуется выбрать фигуру, подходящую для обрезки.

 

Важно! Обрезка фото в виде определенной фигуры доступна, начиная с версии 2010 года.

Удобнее всего обрезать квадратные фотографии. Чтобы прямоугольное фото было удобно редактировать, воспользуйтесь опцией «Пропорции» («Обрезка» > «Пропорции»).

 

Как сжать фото?

Размер фото для презентации PowerPoint можно отредактировать с помощью специальных онлайн-сервисов. Данная опция предусмотрена и в самой программе. Её использование позволяет снизить общий вес презентации. При этом исходный размер фото для PowerPoint не имеет значения. Чтобы сжать все изображения, входящие в состав презентации, воспользуйтесь следующим алгоритмом.

  1. Сохраните презентацию: «Файл» > «Сохранить как» > «Компьютер».
  2. В появившемся диалоговом окне нажмите «Сервис».
  3. Выберите пункт «Сжать рисунки».
  4. В открывшемся окне отметьте «Веб-качество (150 пикселей на дюйм)».
  5. Нажмите «OK» и сохраните файл.

 

размер фото для PowerPoint

 

Рамки для фото в PowerPoint

Использование рамок – отличный способ выделить фотографии и придать им более презентабельный вид. PowerPoint открывает доступ к рамкам сразу же после того, как вы вставите фото на слайд. Варианты доступных рамок можно увидеть во вкладке «Формат», которая открывается, когда фотография выделена.

Чтобы изменить рамку, достаточно навести курсор на один из предложенных вариантов. Клик позволяет сохранить выбранный вариант.

Рамки для фото в PowerPoint

Опции «Ширина» и «Штрихи» позволяют менять размер и форму рамки. Цвет рамки можно редактировать при помощи опции «Границы рисунка».

как сделать презентацию в PowerPoint с фотографиями

 

Перед тем как сделать презентацию в PowerPoint с фотографиями, составьте подробный план. Обычно он состоит из тематических подзаголовков и краткого конспекта. Наличие плана упрощает процесс подборки фотографий и превращает разрозненный набор изображений в презентацию, подчиненную единой теме или идее.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить