На прошлой неделе я посетила конференцию, посвященную SMM где выслушала доклады 13 спикеров. И хотя основной целью моего визита было расширить свои знания о продвижении в социальных сетях, конечно, как разработчик шаблонов презентаций я внимательно изучала с какими трудностями сталкиваются спикеры при работе с презентациями. 10 спикеров из 13 испытывали технические сложности. Правильная подготовка презентации решила бы эти проблемы! В этом посте я собрала самые критические ошибки при создании презентации и советы как их можно избежать.

Не верный формат презентации

Кратко: Не знаете точный формат экрана? Создавайте презентацию в формате 4:3.

Заранее выясните пропорции экрана, на котором вы будете демонстрировать свою презентацию. Самые распространенные 16:9 и 4:3. Если у вас нет возможности заранее узнать пропорции экрана используйте формат 4:3. В этом случае информация в ваших слайдах точно будет полностью отображаться на любом формате экрана. Верно выбирайте формат презентации.

Не поддерживаемые шрифт для презентации

Кратко: Используйте только стандартные шрифты что бы ваша презентация отображалась корректно. Сохраните файлы не стандартных шрифтов что бы при необходимости быстро их установить. Создайте PDF версию презентации.

Если вы используете при создании презентации на своем компьютере не стандартные шрифты, вы можете столкнуться с проблемой, что при открытии презентации на другом компьютере где эти шрифты не установлены шаблон будет отображаться не корректно. Поэтому:

  • Используйте только стандартный шрифт для презентации который установлен на любом компьютере, например, Arial, Times New Roman, Tahoma и т.д.
  • Сохраните все не стандарные шрифты, используемые в презентации в одной папке где будете хранить презентацию. Это позволит вам при отсутствии шрифта на компьютере в два клика установить его.
  • Создайте презентацию в PDF и при возникновении проблемы с отображением шрифтов используйте ее. Это не позволит вам продемонстрировать анимацию, но зато ваша презентация будет отображаться корректно.

Иконочный шрифт в презентации

Кратко: Используйте векторныe иконки или иконки в формате .PNG, .JPG. Они всегда будут отображаться корректно.

Если вы используете иконочный шрифт, например, Awesome, вы можете столкнуться с проблемой что на компьютере где файл иконочного шрифта не установлен, все иконки в вашей презентации не будут отображаться. Поэтому используйте shape иконки или иконки в формате .PNG, .JPG. Они будут хорошо отображаться на любом компьютере.

Некачественные фотографии

Кратко: Используйте только качественные фотографии с высоким разрешением. Они будут хорошо выглядеть даже при масштабировании на большой экран.

Когда вы создаете презентацию на своем ноутбуке, часто создается ложное впечатление что фотография, скаченная с интернета, вполне подойдет по качеству. Когда ваша презентация отображается на большом экране, низкое качество фотографии становится заметным. Поэтому используйте только качественные фотографии с высоким разрешением. Качественные фотографии высокого разрешения бесплатно можно скачать с специализированных стоков. Мой список рекомендуемых стоков читайте тут.

Сохранение в поздних версиях

Кратко: Сохраняйте презентацию в универсальных форматах, которые поддерживаются ранними версиями. Например, для PowerPoint это формат .PPT для Keynote версия 5.3

Более поздние версии PowerPoint и Keynote предлагают более совершенные инструменты работы с презентацией. Сейчас по умолчанию все ПО автоматически обновляют свою версию, поэтому если вы используете подписку Office 365 или работаете на MAC вы всегда имеете возможность работать с самым новым и самым качественным ПО. Это очень здорово, но часто те компьютеры, которые используются для трансляции презентаций не имеют доступа к регулярным обновлениям, и используют PowerPoint и Keynote более ранних версий. Презентация, созданная с помощью нового ПО не запустится на более ранней версии ПО, если при сохранении вы не указали возможность совмещения с старыми версиями. Сохраняйте презентацию в универсальных форматах, которые поддерживаются ранними версиями. Например, для PowerPoint это формат .PPT для Keynote версия 5.3.

Заключение:

Я надеюсь, что мои рекомендации будут полезны для вас. Техническая подготовка презентации действительно важна и на нее стоит потратить время. Пожалуйста расскажите в комментариях с какими проблемами при проведении презентации сталкивались вы? Ваш опыт будет очень полезен! Если вам понравилась статья пожалуйста оцените ее или расскажите своим друзьям в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить